Пешеходные переходы в границах города по требованиям ГОСТа

Дорожно-коммунальное хозяйство и благоустройство


Описание инициативы

В настоящий момент проводятся работы по проекту БКД, где целью ставится увеличение безопасности всех участников дородного движения. На пешеходах с большим трафиком устанавливаются регулируемые светофоры, очень удобно и безопасно. Но на каждый пешеходный переход их не установить, иначе весь город захлебнется в пробках. На таких улицах как пр. Октябрьский, пр. Шахтеров, пр. Дружбы, ул. Павловского, пр. Авиаторов и прочих порой можно встретить пешеходный переход через каждые 100 метров (а то и чаще). Это удобно для пешеходов, но создает неудобства водителям и увеличивает заторы в движении. Одно дело, когда на участке улично-дорожной сети почти отсутствует автомобильный трафик. Другое дело, что есть участки с интенсивным движением как пешеходов, так и машин. На мой взгляд, должен соблюдаться баланс между безопасностью и удобством перехода через дорогу пешеходами и более стабильному (менее прерывистому) движению автотранспорта. К тому же согласно пункту 4.5.2.1 ГОСТ Р 52766-2007 пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах должны располагаться через 200 - 300 м., что в нашем случае почти не соблюдается.

Собственное участие в реализации

Информативная и аналитическая помощь.

Предлагаемый план реализации

Проанализировать пешеходные переходы и вычислить какие из них с максимальной проходимостью (связаны с остановками, важными общественными пространствами и крупными перекрестками), а переходы-дублеры с частотой 50-200 м. убрать с проезжей части.

Пешеходные переходы в границах города по требованиям ГОСТа
  • Автор: Солодкий А. А.
  • Дата: 28.07.2017

Комментарии

  • Комментариев нет.

Написать комментарий

Предоставлен ответ

Уважаемый инициатор!
На Ваше обращение, поступившее на сайт «Гражданские инициативы», по вопросу размещения пешеходного перехода на улично-дорожной сети в противоречии требованиям ГОСТ, а именно размещению на расстоянии менее 200 метров, Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Новокузнецка сообщает, что меры по ликвидации пешеходных переходов либо по их переносу применяются в соответствии с требованиями ГОСТ в тех местах, где это возможно, для обеспечения безопасности движения пешеходов.

  • Ответственный: Горшенин А. В.
  • Дата ответа:

Проявить инициативу!

Для подачи инициативы заполни эту форму. Напиши данные о себе, подробности предлагаемого тобой решения и то, какое участие ты лично сможешь принять в его реализации.


Личные данные

Предложение

С.Н. Кузнецов

Уважаемые новокузнечане!

Благодарю за ваши инициативы, которые направлены на благо города, его развитие, процветание и создание комфортной городской среды!

Вы, активные горожане, зачастую видите намного больше и мыслите глобальнее, нежели чиновники.

Мы постараемся внедрить ваши предложения в работу, конструктивные идеи обязательно получат развитие. Многие поступившие предложения очень полезны и интересны, мы внимательно изучим каждую инициативу.

В данный момент мы работаем над тем, как наилучшим образом их реализовать. После рассмотрения каждой вашей идеи на сайте будет размещен ответ, из которого вы можете узнать о ходе ее реализации.

Спасибо за проявленную активность и желание сделать Новокузнецк лучше, красивее и комфортнее!

Глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов